Брянская область и министерство регионального развития подписали соглашение по вводу жилья на территории области, согласно которому задача региона состоит в том, чтобы к 2020 году построить по одному квадратному метру жилья на человека в год. Об этом заявил заместитель губернатора Брянской области Петр Белозор на пресс-конференции во вторник, 30 августа, передает корреспондент REGNUM-Центр. При этом, по последним статистическим данным, население области составляет 1 миллион 298 тысяч человек.

"В этом году задача региона - ввести в эксплуатацию 415 тысяч квадратных метров жилья, и эта планка по итогам года будет выполнена", - заверил Пётр Белозор. По его словам, за семь месяцев этого года в эксплуатацию было сдано 212 тысяч квадратных метров жилья - половина от годового количества.

Однако, по словам Белозора, администрацию области беспокоит тот факт, что ввод индивидуального жилья сократился более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В текущего году введено в строй 60 тыс. кв. м индивидуального жилья, что составляет 84,5% к уровню аналогичного периода прошлого года. Причину такой ситуации заместитель губернатора видит в том, что на сегодняшний день область ведет "точечные застройки".

"Чтобы обеспечивать население доступным жильем, нам необходимо осваивать крупные площадки под застройку", - сказал он и назвал несколько крупных площадок, где регион планирует осуществлять масштабное жилищное строительство: район старого аэропорта в центре города, где уже прокладываются инженерные коммуникации, микрорайон "Автозаводец", площадки на улицах Флотской и Луговой. 80% средств, за счет которых ведется строительство индивидуального жилья, - это средства индивидуальных застройщиков.