Ставропольский край представит на X Международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" 22 инвестиционных проекта общей стоимостью около 250 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

Среди планируемых к экспозиции инвестпроектов региона - проекты по созданию региональных индустриальных парков и фармацевтического кластера, проекты в сфере развития туристско-рекреационного комплекса, АПК и инновационного развития Ставропольского края.

В числе их инициаторов и инвесторов - такие компании как "ЛУКОЙЛ" (газоперерабатывающий завод), "ИНТРАЛЛ" (автомобильное производство), "АГРИКО" (заводы по переработке продукции АПК), "ЭСКОМ" (фармацевтический завод), "ЮгРосПродукт" (стекольное производство) и "2В Групп" (строительство объектов санаторно-курортной, торгово-развлекательной, спортивно-оздоровительной и логистической деятельности).

Большая часть проектов региона относятся к сферам развития промышленности и АПК. Среди приоритетных проектов - создание индустриальных парков в Невинномысске, Буденновске, и Красногвардейском районе, строительство газоперерабатывающего завода "ЛУКОЙЛа" в Буденновске, создание технопарка "Фармацевтика" и Южного нанотехнологического центра в Ставрополе, строительство инновационного энергетического отходоперерабатывающего комплекса и многофункционального комплекса в Пятигорске, а также комплексная застройка курортного Железноводска.