В Киргизии сегодня, 31 августа, празднуют 20 лет с того дня, как государство обрело суверенитет, передает корреспондент ИА REGNUM.

В Бишкеке праздничные мероприятия начались с торжественного открытия монумента "Манас Великодушный", заменивший собой статую Свободы, на главной площади Ала-Тоо. Первые лица государства - президент на переходный период Роза Отунбаева, премьер-министр Алмазбек Атамбаев, первый вице-премьер-министр Омубек Бабанов и спикер парламента Ахматбек Кедибеков - сняли полотно с памятника национальному богатырю, которое, однако, не удалось стянуть с первого раза, так как ткань зацепилась за части монумента. Когда все же полотно спало, Атамбаев заявил: "Бог помог нам, и ветер снял ткань".

Сразу после открытия монумента по площади прошли парадом 16 расчетов силовых министерств и ведомств республики: 10 от Министерства обороны, 3 - от МВД и по одному расчету от МЧС, Погранвойск ГКНБ и Департамента по охране и конвоированию Государственной службы исполнения наказаний. Также выехали более 80 единиц боевой и автомобильной техники, среди которых танки Т-72, бронетранспортеры БТР-70, боевые машины пехоты БМП-2, боевые разведывательно-дозорные машины БРДМ-2, зенитно-ракетные комплексы С-125, С-75, С-10 и зенитные установки ЗУ-23-2, артиллерийские системы залпового огня "Град"-1, артиллерийские расчеты гаубиц Д-30, расчеты минометов 2Б-9 "Василек", автомобили УАЗ, Форд-Рейнджер и квадрациклы. Над площадью торжественно пролетели вертолеты МИ-8МТВ и МИ-24 с прикрепленным к борту государственным флагом.

После с песнями и танцами выступили дети. Прошествовали трудовые коллективы. Вечером же на стадионе "Спартак" состоится, как обещают в правительстве, грандиозный концерт.

Торжества также проходят по всей стране. По данным местных СМИ, в южной столице Киргизии, Оше, празднование началось с поздравлений губернатора одноименной области Сооронбая Жээнбекова, мэра Мелиса Мырзакматова и генерального консула России в Оше Сергея Барсукова. Участники мероприятия возложили цветы к монументу "Плач матерей", который был установлен после вооруженных столкновений летом 2010 года. Также состоялся военный парад, пеший марш молодежи, демонстрация экономических достижений области.

В целом власти Киргизии к празднованию 20-летия суверенитета республики подготовили 54 мероприятия. Депутаты парламента страны в честь круглой даты также приняли постановление об изменении государственной символики.

Отметим, что на празднование Дня независимости власти Киргизии выделили из республиканского бюджета 30 млн сомов (около 20 млн рублей).