К холодам необходимо завершить весь объем запланированных работ по благоустройству и подготовке объектов к новому отопительному сезону. С такой просьбой, начиная аппаратное совещание, обратился к приглашенным руководителям структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий мэр города Александр Спирин.

Сегодня в городе проводится большая работа по ремонту школ, детских дошкольных учреждений - все они должны завершиться к началу нового учебного года. Что касается досрочного завоза топлива и ГСМ, то он, как было отмечено на совещании, проходит согласно утвержденному графику.

Как отметил мэр города, необходимо предпринять усилия по увеличению сбора с населения платы за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба администрации города. В настоящее время жители окружной столицы задолжали в муниципальную казну за воду, тепло и свет немалую сумму, в то время как энергетикам из-за недопоступления средств задерживается зарплата, нет возможности закупать и ремонтировать оборудование. Более 7 семей в городе имеют задолженность по оплате коммунальных платежей от 30 до 57 тысяч рублей. Некоторые семьи, не платят месяцами, задолжав более 25 тысяч рублей. Судебные приставы не могут принять к должникам никаких мер - отсутствует имущество, которое можно описать.

Кроме того, на совещании говорилось о том, что продолжается переселение жителей в недавно сданные дома. Всего в этом году планируется улучшить жилищные условия 500 салехардским семьям, в частности из авиационного поселка. В связи с переселением из ветхого и аварийного жилья в городе возникла другая проблема. В пустые бесхозные бараки, которые пока не сносятся, самовольно вселяются граждане, преимущественно приезжие из Северо-Кавказского региона. По результатам проверки, которую провели сотрудники Салехардского ГОВД, было обнаружено 6 бесхозных бараков, которые, как отметил мэр города, должны быть снесены уже на следующей неделе, а работа по их выявлению должна вестись постоянно, совместными усилиями cлужбы заказчика ЖКХ и Салехардским ГОВД.