Все техногенные источники излучения в России, включая атомные станции, практически не воздействуют на население и окружающую среду. Такие сведения сообщил департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России. Уровень природного фона, воздействующего на окружающую среду, в десятки и сотни раз больше.

По информации Госсанэпиднадзора России, воздействие излучения на здоровье человека определяется суммарной эффективной дозой от всех источников. Поэтому наибольший интерес представляет информация о структуре дозы облучения населения от всех источников, например, вклад в дозу облучения населения за счет медицинского рентгенорадиологического облучения. Наибольший вклад в коллективную дозу облучения пациентов вносят флюорография (32,8 %) и рентгеноскопия (32,1 %).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики, в целом наибольший суммарный вклад в годовую дозу облучения населения России вносят природные источники (газ радон) и медицинское облучение (вместе - около 99%). На долю всех остальных источников приходится менее 1% дозы. Данное исследование было проведено Минздравом России по поручению Правительства Российской Федерации. В рамках исследования прошла организационная и методическая работа по радиационно-гигиенической паспортизации территорий субъектов РФ и организаций, работающих с источниками ионизирующего излучения.