Сразу несколько поправок внесены в бюджет Камчатки на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. В частности, как передает корреспондент ИА REGNUM, депутаты законодательного собрания Камчатского края, одобрили выделение 122 млн рублей, которые будут потрачены на повышение зарплат учителям.

Как отметил по итогам сессии парламента губернатор Владимир Илюхин, в общей сложности оплата труда учителей и всех педагогических работников общеобразовательных школ будет увеличена на 22%.

"Это хорошее подспорье для камчатских учителей. В среднем с 1 сентября учителя будут получать по 35 тыс. рублей в месяц. Кроме того, дополнительные деньги из бюджета выделены на ремонт дорог и благоустройство. Краевая столица получит дополнительно 63 млн рублей по программе благоустройства на ремонт внутриквартальных дорог. Дополнительно 33 млн рублей будут направлены на ремонт дорог в Елизово - втором по величине городе Камчатки", - сказал глава региона.

Впервые в бюджете Камчатского края по инициативе правительства предусмотрена возможность предоставления государственной гарантии под кредит для предприятий, реализующих социально-значимые проекты в крае на сумму 184 млн рублей. "На следующую сессию мы внесем еще один законопроект, которым планируем ввести налоговые льготы на период окупаемости для бизнесменов, реализующих приоритетные проекты в агропромышленном комплексе. Для Камчатки очень важен благоприятный инвестиционный климат. Мы будем помогать бизнесу в реализации проектов, которые интересны для экономики края", - подчеркнул Илюхин.

Глава региона добавил, что доходы бюджета Камчатского края увеличены почти на 1 360 млн рублей за счет субсидий и субвенций из федерального бюджета. Средства пойдут на реализацию социально-значимых программ и проектов.