На состоявшемся в Астане неформальном саммите глав - государств ОДКБ коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) был принят ряд важных решений относительно перспектив дальнейшего развития организации. Об этом 30 августа заявил находящийся с визитом в Минске генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Генсек ОДКБ отметил, что в Астане главы государств "договорились о возможности использования КСОР по обращению законно избранного главы государства в случае необходимости защиты конституционного строя в этой стране".

По информации Бордюжи, укрепление КСОР предусматривает как количественное, так и качественное совершенствование с возможностью в экстренном порядке реализовать программу вооружения КСОР. Он также отметил, что главы государств договорились усилить борьбу с наркотрафиком из Афганистана.

Генсек сообщил о том, что "будет серьезно проанализирована ситуация с информационной безопасностью, использованием информационных сетей для дестабилизации обстановки, что, как мы видим, происходило в ряде государств - членов ОДКБ". Он также отметил, что для этой цели планируется создать координационный орган и выработать необходимые рекомендации.

По итогам состоявшейся сегодня встречи с Александром Лукашенко Бордюжа заявил: "Достаточно много вопросов затрагивалось на этой встрече, и сегодня мы говорим о том, что она принесла большие результаты. Даны серьезные поручения, которые мы сейчас будем реализовывать, чтобы в декабре на очередной встрече глав государств - членов ОДКБ представить им нормативные документы или проекты решений по тем или иным обозначенным в Астане позициям".

Как сообщало ИА REGNUM, перспективы использования Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ для предотвращения государственных переворотов и размещения иностранных военных баз в странах ОДКБ обсудили 30 августа в Минске Александр Лукашенко и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.