Чрезвычайное происшествие из-за взрыва газа произошло 29 августа в районе железнодорожного вокзала г. Ужгород. Об этом сообщило 30 августа ОСО УМВД Украины в Закарпатской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Около 16.50 в городское управление милиции поступило сообщение из "Закарпатгаза" о том, что во время ремонтных работ на перекрестке улиц Анкудинова-Русская в Ужгороде была повреждена газовая труба диаметром 50 мм, В результате чего произошла утечка газа. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, начальник УМВД Украины в Закарпатской области генерал-майор милиции Виктор Русин, руководство горуправления милиции и другие службы. Как выяснилось, повреждение газопровода произошло в результате проведения работ по замене подземного электрокабеля работниками одного из ОАО на заказ "Закарпатоблэнерго".

В 17.30 во время ликвидации последствий аварии произошел взрыв газа, в результате которого были повреждены окна и двери двухэтажного кафе "Шериф" и произошло возгорание данного кафе. В результате пожара бармен кафе, 44-летняя женщина, получила 80% ожогов тела и верхних дыхательных путей и была доставлена в реанимационное отделение областной клинической больницы. Еще двое посетителей кафе, 33 и 37-летние мужчины, обгорели, соответственно на 50 и 36% ожогов тела и находятся на лечении в ожоговом отделении ОКБ. Движение автотранспорта по улице было перекрыто. Эвакуация населения из близлежащих домов не проводилась. Остатки газа полностью выгорели, пожар был ликвидирован по состоянию на 18.20. Для ликвидации аварии привлекалось девять единиц пожарно-спасательной техники и около 50 человек личного состава УМЧС области. В помощь ужгородским пожарным были вызваны пожарные подразделения из пгт. Среднее и Чопа. Также были привлечены аварийные службы города, 12 экипажей ГАИ, около полусотни работников горуправления милиции, 20 солдат внутренних войск, кареты скорой медицинской помощи, газовые службы.

В настоящее время население Ужгорода полностью отключено от газоснабжения. В Ужгородском горисполкоме развернута работа оперативного штаба, в состав которого входят сотрудники ОГАИ и Ужгородского ГУ УМВД.

Между тем, как сообщают украинские СМИ, в городе началась "продуктовая паника". В нескольких магазинах люди выстроились в очереди и скупают хлеб, поскольку большинство пекарен Ужгорода работают на газе. Также повышенным спросом жителей города пользуются электроплиты.

Как сообщили в пресс-службе президента Украины, Виктор Янукович 30 августа поручил правительству совместно с Закарпатской облгосадминистрацией принять безотлагательные меры для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в Ужгороде в результате взрыва газа. Согласно поручению, премьер-министр Украины Николай Азаров должен обеспечить предоставление всесторонней помощи пострадавшим. Янукович также поручил Азарову срочно принять меры, направленные на обеспечение безопасности населения территории, где произошел взрыв.