Инвестиции в строительство 40-тысячной футбольной арены мирового первентства 2018 года в Краснодаре составят до 6 млрд рублей в текущих ценах. Проект будет реализован в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) с главным финансовым донором ФК "Кубань" украинской корпорацией "Индустриальный Союз Донбасса", сообщил вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко во вторник, 30 августа.

Главный объект будущего чемпионата - стадион в Краснодаре будет построен на территории микрорайона "ЭНКА" и составит единое целое со строящимся там многофункциональным спортивным комплексом, включая "баскет-холл" на 7,5 тыс. мест, ледовый дворец и другие объекты. По словам вице-губернатора, в мае макет футбольной арены был представлен премьеру РФ Владимиру Путину.

"Мы презентовали проект и условия его финансирования на основе ГЧП. Эти предложения были поддержаны Путиным", - рассказал Перонко в ходе пресс-конференции. Каждая из сторон соглашения - федеральный и краевой бюджеты, а также частный инвестор профинансируют стройку в равных долях.

Краснодар был включен в заявку России на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года в числе тринадцати городов, конкурирующих между собой за право принять у себя футбольные матчи. В заявочной книге обозначен еще один город края - Сочи, где главная арена уже строится к зименей Олимпиаде 2014 г.

Подготовка к первенству не ограничится только стадионами. Оргкомитет "Россия-2018", совместно с региональными структурами начал проработку предложений по строительству и модернизации объектов транспортной инфраструктуры (дорог, аэропорта, железнодорожного вокзала), а также гостиниц, баз и тренировочных полей для команд-участниц. По мнению Ивана Перонко, целый ряд проектов, прежде всего, отелей будут реализованы полностью на деньги частных компаний. В ближайшие годы в Краснодаре планируется ввести гостиничные комплексы Mariott и Hillton на 1000 мест.

Кроме этого, крупнейший акционер ОАО "Магнит" и владелец ФК "Краснодар" Сергей Галицкий самостоятельно финансирует в Краснодаре строительство стадиона на 25 тыс. мест, тренировочной базы клуба и футбольной академии. Полным ходом идет строительство административных помещений, а также жилых коттеджей для воспитанников Центра подготовки резерва, проживающих в режиме спортинтерната.

Что касается инфраструктурных объектов, то реконструкцию аэропорта и взлетной полосы, а также железнодорожного вокзала в Краснодаре профинансирует федеральный бюджет (Минтранс, Росавиация). Дорожное строительство планируется вести с привлечением денег краевого бюджета. На территории Сочи к чемпиаонату мира планируется задействовать все построенные для Олимпиады объекты. К ним добавятся специальные футбольные зоны на 30-40 тыс. зрителей, где планируется проводить фестивали и мероприятия для болельщиков.