На очное отделение бакалавриата Ереванского государственного университета (ЕГУ) в 2011 году поступили 693 абитуриента. При этом объем финансирования главного вуза страны в 2011-2012 учебном году не изменится и составит около 7 млрд драмов ($ 19,4 млн. - ред.). Треть, или 30% этих средств - государственное финансирование.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 30 августа на встрече с журналистами ректор Ереванского государственного университета Арам Симонян.

Напомним, что в 2011 г. число абитуриентов в Армении в разы уступает прошлогоднему показателю, который колебался в районе 20 тысяч. Студентами армянских вузов в 2011 - 2012 учебном году стали всего лишь 2340 абитуриентов, передает пресс-служба Министерства образования и науки Армении.

Отметим также, что 11 мая в беседе с корреспондентом ИА REGNUM министр образования и науки Армен Ашотян обьяснил резкое сокращение количества абитуриентов переходом на 12-летнюю систему среднего образования.

По мнению Симоняна, возможны незначительные изменения в количестве первокурсников университета, "поскольку прием абитуриентов-иностранцев происходит позже", а значит, ожидается пополнение студенческих рядов "еще на 30 - 40 человек".

Как отметил ректор, несмотря на малочисленность абитуриентов, прежние масштабы госзаказа сохранены, и большинство из поступивших будут учиться в рамках бесплатной системы обучения. При этом он указал, что бесплатные места остались невостребованными на ряде факультетов - радиофизики, социальной работы, химии, ядерной энергетики.

Вместе с тем Симонян заметил, что сравнительно немало желающих поступило также и на те факультеты, где нет бесплатных мест - на юридический, исторический, международных отношений.

"Около 100 человек, которые поступили на юридический факультет, будут учиться в платной системе", - сказал ректор. Он также добавил, что плата за обучение на юрфаке составляет 700 тыс. драмов (около $ 1900 - ред.).

Как подчеркнул Симонян, повышать плату за обучение в университете не намерены, поскольку "считаем, что существующие в настоящее время тарифы соответствуют социальному и экономическому положению в стране".

По его словам, больше всего студентов будет учиться на факультетах - иностранных языков, прикладной математики, международных отношений, а также на юридическом, историческом, армянском филологическом.

Беспокойство ректора вызывает снижение интереса "к сектору естественных наук, в частности, к таким специальностям, как биология, химия, физика, геология, радиофизика". При этом он пояснил, что подобная тенденция отмечается также во всем мире.

Симонян заверил, что "предпринят ряд мероприятий для сохранения традиционных загрузок и сохранения преподавательских ставок". В качестве аргумента он привел пример того, что "считающаяся почасовой нагрузка заочного обучения" теперь внесена в основную ставку преподавателя. "Иными словами, если на какой-то кафедре возникает дефицит ставки, мы закрываем этот пробел уроками заочного обучения", - заключил Симонян.