Публикация WikiLeaks секретного доклада посольства США, в котором американский дипломат ссылается на председателя Русской партии Эстонии Станислава Черепанова и его слова о том, что крупнейшая оппозиционная Центристская партия Эстонии тесно сотрудничала и получала финансовую и консультационную поддержку от российской ФСБ, не соответствует истине, ничего подобного Черепанов не говорил. Об этом сегодня, 30 августа, сам глава РПЭ Черепанов сообщил таллинскому корреспонденту ИА REGNUM, отметив, что является профессиональным юристом и знает, что и где говорить. Подобные утверждения, приписываемые ему, он охарактеризовал как бред и "абсурд с точки зрения логики". Черепанов утверждает, что встречался с американскими дипломатами только на официальных мероприятиях, "никуда ни к кому не бегал и в дверь "тук-тук" не стучал". Он уверен, что его речи при общении дипломаты США не записывали, так как они никогда не демонстрировали диктофона. Поэтому Черепанов не исключает, что приписываемые ему слова являются не более, чем довольно вольным пересказом его слов во время непродолжительных общений.

Глава Русской партии Эстонии не намерен добиваться справедливости от посольства США, так как "смешно требовать опровержений от дипломатического учреждения". Черепанов признался, что приписать ему подобные обвинения могли потому, что он никогда не скрывал своего критического отношения к Центристской партии и ее лидеру, мэру Таллина Эдгару Сависаару. По словам Черерпанова, также общеизвестны в Эстонии симпатии Москвы к этой партии, у которой подписан довгор с правящей российской партией "Единая Россия". "Несмотря на название нашей партии Русская партия Эстонии, Россия никогда и ничем нам не помогала", заявил он.

Появление данной публикации WikiLeaks в эстонских СМИ именно сейчас Черепанов объяснил переизбранием лидера Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара на этот пост 27 августа.