В связи с Днем республики и Днем города, который сегодня отмечают в Казани, в городской ратуше прошла церемония вручения наград людям, внесшим личный вклад в "процветание и развитие Казани".

"По традиции мы собираемся в этом зале, чтобы сказать слова благодарности выдающимся казанцам, тем, кто прославил наш город в различных отраслях - на производстве, в образовании, науке, здравоохранении, культуре, спорте", - отметил в приветственном слове мэр Казани Ильсур Метшин.

Звание "Почетный гражданин Казани" в этом году было присвоено четырем казанцам - композитору Софье Губайдуллиной (с 1992 года живет в Германии), бывшему директору лицея №131 Ивану Савельеву, директору Казанского физико-технического института РАН Кеву Салихову и гендиректору "Татэлектромонтажа" Юрию Солуянову.

В октябре Софье Губайдуллиной, которую в мировой прессе часто называют "последним великим композитором", исполнится 80 лет. В этой связи мэрия Казани приняла решение провести реконструкцию Центра современной музыки имени Губайдуллиной, а саму награду вручить композитору в день ее рождения.

Бывший директор школы №131 Иван Савельев хорошо известен в Казани. Он проработал в системе образования 42 года, а его имя вошло в современную историю города. В этом году школа - теперь лицей №131 отметит свое 50-летие.

Научная деятельность Кева Салихова - выдающегося ученого в области химической физики и радиоспектроскопии в очередной раз прославила казанскую научную школу в мировом сообществе. Юрий Солуянов награжден "за особый вклад в строительство Казанского метрополитена и в строительную отрасль города в целом".

Всем награжденным вручили грамоту и удостоверение "Почетный гражданин Казани", знак и уменьшенную копию знака, а также денежное вознаграждение, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Сегодня же Ильсур Метшин вручил орден Дружбы РФ Нэлле Прусс - заслуженному работнику высшей школы, ректору университета управления "ТИСБИ". Данная награда вручается согласно указу президента России "за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу".