В полтора раза увеличить тарифы на тепло и воду предлагают энергетики республики. Специалисты убеждены, что только так можно компенсировать реальные затраты коммунальных служб.

Об этом было заявлено на совещании республиканской комиссии по потерям тепловой энергии, состоявшемся в Набережных Челнах. По утверждению энергетиков, тепловые сети города находятся в критическом состоянии. По словам главного инженера "Татэнерго" Юрия Щелокова, многие магистральные и внутриквартальные трубопроводы отслужили свой срок. Как заявил директор ГУП "Челныводоканал" Уел Хусаенов, предстоящая зима для челнинских коммуникаций может стать последней. А если ежегодно менять по 25 километров дырявых труб, то на решение проблемы потребуется не менее пяти лет.

В 2002 году на эти цели нужно 100 миллионов рублей. Плюс еще 150 миллионов, чтобы залатать остальные дыры коммунального хозяйства. Кстати, Уел Хусаенов считает, что в республике неоправданно занижены нормативы потребления, к примеру, горячей воды. То есть, каждый горожанин расходует на 30 литров больше, чем оплачивает. Коммунальщики считают, что изменить ситуацию могут рост тарифов и повсеместная установка контрольных приборов.