Александр Лукашенко проведет 30 августа очередное совещание по вопросам социально-экономического развития Белоруссии, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Повестка заседания и список приглашенных не публикуются. По неофициальной информации, участниками совещания станут те же чиновники, что и на предыдущем, состоявшемся 25 августа.

В прошлый четверг Лукашенко заявил о том, что ситуация в экономике не катастрофичная и может быть стабилизирована в ближайшие полтора-два месяца. Он также сообщил, что в начале следующей недели рассмотрит оформленные предложения чиновников о путях государственной политики в социально-экономической сфере и через неделю опубликует программу действий правительства и Нацбанка в связи с сложившейся ситуацией.

"Катастрофы нет, ситуация контролируемая, но требует принятия определенных решений, - заявил Лукашенко 25 августа. - Сегодня на основании проработки вопросов на этом совещании мы определим курс. Дальше тянуть нельзя. Ко вторнику-среде все это будет сведено в единый документ и вынесено на уровень президента, и я лично объявлю людям, как будет действовать правительство и Нацбанк в этой ситуации".

Как сообщало ИА REGNUM, 25 августа на совещании об актуальных вопросах социально-экономического развития страны Лукашенко поручил представить чиновникам антикризисные планы до конца августа.

Напомним, 25 августа Александр Лукашенко на встрече с председателем правления Национального банка Белоруссии Надеждой Ермаковой констатировал желание белорусов видеть единый курс национальной валюты в ближайшее время и поручил ей найти выход на единый обменный курс белорусского рубля и свободную продажу валюты. Лукашенко в очередной раз поручил Ермаковой выработать стратегию политики государства в финансовой сфере: "Поэтому крайний срок - 1 сентября, а точнее - вечер 31 августа. Мы должны сообщить людям о нашей тактике и стратегии в этом направлении".