В 181 школе Калининградской области прозвенит звонок к началу занятий в новом учебном году. За парты сядут 9,5 тысячи первоклассников - на 500 человек больше, чем в прошлом году. Такие цифры привела сегодня, 30 августа, министр образования Калининградской области Анастасия Хребтова на заседании регионального кабинета министров.

"На сегодняшний день общеобразовательные учреждения приняты государственными комиссиями, получены положительные заключения Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Все школы области к началу учебного года готовы. На эти цели из бюджета региона было направлено более 240 млн. рублей", - уточнила министр.

"Каждый ребенок, независимо от социального статуса семьи, в которой он воспитывается, доложен прийти в школу с набором необходимых учебников, соответствующим образом одетый и обутый", - подчеркнул после доклада регионального министра образования губернатор Николай Цуканов. Глава региона заострил внимание министров образования и социальной политики, а также глав муниципальных образований на том, что семьям, в которых родители не могут самостоятельно подготовить ученика к занятиям, нужно оказывать помощь.

По сообщению министра социальной политики Олега Грознецкого, помощь оказана многодетным семьям. На подготовку детей к школе многодетные родители получили выплаты от полутора до 3 тысяч рублей. На эти цели в бюджете запланировано более 9 млн. рублей, почти 8 млн. уже передано семьям.