Слюдянскому району из бюджета Иркутской области планируется дополнительно выделить более 30 млн рублей на подготовку к отопительному сезону. Об этом заявил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности.

Главной темой совещания стала подготовка теплоисточников и жилищно-коммунального комплекса Приангарья к зиме. Заседание провел вице-премьер, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Сергей Серебренников.

Петр Воронин сообщил, что вопросы подготовки к новому отопительному сезону находятся под постоянным контролем правительства области. Еженедельно министерство жилищной политики проводит селекторные совещания, на которых отчитываются мэры районов. На подготовку к зиме из всех источников финансирования уже выделено 2,421 млрд рублей - больше, чем в прошлом году. В том числе местные бюджеты направили на эти цели 269,6 млн рублей, предприятия коммунального комплекса - 1,341 млрд рублей.

Подготовка к отопительному сезону идет с заметным опережением графика прошлого года. Готовность муниципального жилищного фонда составляет 78%, теплоисточников - 80%, тепловых, водопроводных и канализационных сетей - 89%, 87%, 90% соответственно. Завершаются работы по ремонту насосных станций, центральных тепловых пунктов, водозаборов. К работе в зимний период готова большая часть трансформаторных подстанций. Вместе с тем, отметил министр, значительную проблему составляет задолженность предприятий за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы. Это осложняет приобретение топлива и создание нормативных запасов ТЭР.

О готовности к зиме отчитались руководители Слюдянского, Усть-Илимского, Нижнеилимского, Казачинско-Ленского районов. По оценке министра, в этих районах допущено значительное отставание от графика. "Нам приходится выделять для Слюдянского района дополнительные средства, иначе территория не будет готова к отопительному сезону. Вопрос согласован с министерствами финансов и экономики, будет вынесен на сентябрьскую сессию Законодательного собрания области", - подчеркнул Петр Воронин.

Сергей Серебренников предложил немедленно отозвать из отпуска мэра Усть-Илимского района Виталия Хомякова: "Если район не готов к отопительному сезону, руководитель должен заниматься подготовкой к зиме, а не отдыхать". Комиссия это предложение утвердила.

Всем руководителям муниципальных образований поручено взять на особый контроль создание нормативных запасов топлива к началу отопительного сезона.