Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила переизбранного на второй срок президентом Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 августа, в пресс-службе главы Литвы, телефонный разговор между президентами состоялся еще накануне, в день переизбрания Ильвеса.

"Поздравляю с победой на президентских выборах. Эстония близкий партнер и друг Литвы. Нас объединяет общий исторический опыт, общие интересы и стремления. Вместе завоевав свободу, близкий эстонский и литовский народы вместе активно работают, чтобы регион Балтийского моря стал одним из самых быстрорастущих в Европе. Я рада, что мы и дальше можем продолжать наше успешное сотрудничество", - сказала в телефонном разговоре Грибаускайте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 августа парламент Эстонии выбрал президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса на второй срок. За Ильвеса проглосовало 73 депутата, за альтернативного кандидата, депутата Европарламента Индрека Таранда - 25 голосов. Два бюллетеня были признаны непригодными, а один бюллетень был сдан незаполненным. Для избрания президентом Ильвеса было достаточно не менее 67 голосов. Руководство парламента и Республиканской избирательной комиссии признали выборы президента Эстонии состоявшимися.