Главный тренер национальной сборной России Дик Адвокаат в преддверии ключевых матчей отборочного турнира Евро-2012 против Македонии (2 сентября, "Лужники") и Ирландии (6 сентября, "Лужники") сказал, что перед командой стоит задача взять 6 очков.

"Мы должны это сделать. У нас нет другого выбора. В Дублине и Скопье мы провели отличные матчи. То же самое нам необходимо сделать и сейчас. И нам, и соперникам нужно побеждать. При этом мы рассчитываем на максимальный результат", - сказал Адвокаат на сегодняшней пресс-конференции.

Рулевой российской дружины также заявил, что в предстоящих играх место в воротах займет голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев, который сменит травмированного "стража" ворот ЦСКА Игоря Акинфеева. "Малафеев - классный вратарь. Мы три года работали вместе в "Зените", и я прекрасно знаю его возможности. Мы все уверены в нем. У Малафеева есть большой опыт как за сборную, так и за клуб", - отметил Адавокаат.

Голландский специалист заметил, что у него нет опасений по поводу реакции трибун на появление на поле Юрия Жиркова. "Еще раз повторю: для национальной сборной России очень важно, что Жирков вернулся в Россию, - сказал он. - Вы все видели, как здорово он играл в последнем туре чемпионата страны. Все здесь хотят, чтобы мы вышли на Евро. Поэтому очень важно, чтобы игроки сборной находились в хорошем игровом тонусе".

Напомним, что переход Жиркова из "Челси" в "Анжи" вызвал неоднозначную реакцию в болельщицких кругах. В частности, фанаты устроили Жиркову обструкцию во время недавнего товарищеского матча Россия - Сербия. По ходу всей игры болельщики сборной России освистывали и оскорбляли Жиркова за то, что тот оказался в клубе из кавказского региона - "Анжи".