Меньше месяца осталось до начала нового 2003-2004 учебного года. 19-20 августа т.г. работники образования Челябинской области соберутся на традиционное Августовское совещание, на котором ежегодно подводятся итоги готовности образовательных учреждений области к началу нового учебного года и определяются перспективные направления развития областной образовательной системы.

В работе совещания примут участие губернатор Челябинской области П.И.Сумин, председатель Законодательного собрания Челябинской области В.Ф.Давыдов, члены правительства и Законодательного собрания области, представители Министерства образования Российской Федерации. Второй год подряд местом проведения совещания становится не областной центр - г.Челябинск, а города и районы области. Если в 2002 году Августовское совещание проводилось в г.Магнитогорске и в Агаповском районе, то в текущем году участники совещания получат возможность познакомиться с системой образования г.Южноуральска и Увельского района.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, место проведения совещания в 2003г. выбрано не случайно. Образовательные системы г.Южноуральска и Увельского района являются наиболее стабильно развивающимися в Челябинской области, в которых успешно функционируют более 70 образовательных учреждений (детские сады, школы, профессиональные училища, техникум, представительства вузов) с контингентом обучающихся почти 12,5 тыс. детей, школьников и студентов.

Система образования г.Южноуральска в 2003 году отмечает свое 40-летие и по многим показателям занимает ведущие позиции в областной образовательной системе. Именно г.Южноуральск дал в 2003 году Челябинской области победителя ежегодного конкурса "Учитель года", которым стал преподаватель физической культуры школы №4 Олег Викторович Зацепилин. По результатам Единого государственного экзамена г.Южноуральск входит в десятку лучших территорий области, демонстрируя наиболее высокие результаты по математике и русскому языку.

Высокое качество образования позволяет ежегодно более 70% выпускников школ города поступать в высшие учебные заведения не только области, но и всей страны. За время социально-экономических преобразований в г.Южноуральске не допущено закрытие детских садов, а охват детей дошкольным образованием сегодня является самым высоким в Челябинской области.

В системе образования г.Южноуральска только в прошедшем году подготовлено 4 золотых и 23 серебряных медалиста, Лауреаты Международного Форума "Одаренные дети", победители первенства мира по кикбоксингу.

Система образования Увельского района является одной из ведущих среди образовательных систем сельских районов Челябинской области. Именно в системе образования Увельского района учащимся обеспечивается достойный уровень образования, позволяющий им выступать на равных со школьниками городских образовательных учреждений.

Увельскому району есть чем гордиться. Два года подряд в областном конкурсе "Школа года" этого звания удостаиваются именно школы Увельского района, а Кичигинская средняя школа удостоена премии имени В.П.Поляничко. Детско-юношеская спортивная школа является победителем областного смотра-конкурса среди учреждений дополнительного образования детей. В прошедшем году именно Увельский район стал победителем областного конкурса на лучшую организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.

Действующая система профессионального образования, представленная двумя профессиональными училищами и энергетическим техникумом, позволяет выпускникам школ г.Южноуральска и Увельского района освоить профессии и специальности, востребованные на современном рынке труда как в производственной сфере (сварочное производство, строительство, эксплуатация электросистем), в сельском хозяйстве (мастер сельскохозяйственного производства, техническое обслуживание и ремонт машинно-тракторного парка), так и в сфере бытового обслуживания (повар, кондитер, парикмахер, коммерсант).

В течение двух дней участники Августовского совещания - главы и заместители глав городов и районов, руководители муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений, представители промышленных предприятий и профсоюзов работников образования - не только обсудят актуальные проблемы развития образования области в предстоящем учебном году, но и познакомятся с опытом работы системы образования, культуры, спорта, с промышленными предприятиями г.Южноуральска и Увельского района.