К новому учебному году готовы все 487 школ Рязанской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, было заявлено 29 августа на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел министр МЧС России Сергей Шойгу. Заседание состоялось в режиме видеоконференции.

По информации главного управления МЧС России по Рязанской области, на территории региона действуют 487 общеобразовательных школ, в том числе 22 школы с круглосуточным пребыванием (школы-интернаты, коррекционные школы). В течение первого полугодия 2011 года проведены проверки всех общеобразовательных учреждений области. По их результатам к административной ответственности привлечено 66 должностных и пять юридических лиц. Нарушения требований пожарной безопасности, выявленные в ходе проверок и работы приемных комиссий, устранены в полном объеме. По состоянию на 29 августа все общеобразовательные учреждения области и города Рязани приняты органами надзорной деятельности к новому учебному году.

В период с 1 по 10 сентября во всех школах области планируется провести противопожарные тренировки по эвакуации учащихся, а также инструктивные занятия с преподавательским составом и обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.