В старейшей казанской мечети Марджани прошел намаз в честь мусульманского праздника Уразы. В общем молебне приняли участие президент Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Праздничную службу, прямую телетрансляцию которой осуществлял республиканский канал "ТНВ", провел муфтий Татарстана Ильдус Фаизов. В своей проповеди он подчеркнул, что участие главы республики в праздничном намазе - "историческое событие".

"Прошедший месяц стал временем молитв, размышлений о вечном, погружения в себя и духовного очищения. В этот месяц мы открыли для себя что-то новое об исламе, во время бдения по ночам пережили моменты истинной связи с Всевышним. Этот месяц наложил очередную печать бога на наших сердцах. И мы спокойны, что выполнили свой долг перед ним", - сказал в своем поздравлении Ильдус Фаизов.

Во время встречи с главой республики муфтий "представил Рустаму Минниханову краткий отчет о проделанной работе", сообщает официальное агентство "Татар-информ". Кроме того, были затронуты вопросы бытового устройства, вопросы дальнейшего развития ДУМ Татарстана в современных условиях. На встрече президент и муфтий обменялись подарками.

Следует отметить, что мусульманский праздник Ураза (Ид аль-фитр), отмечаемый в связи с окончанием месяца поста Рамадан, в этом году в Татарстане впервые стал нерабочим праздничным днем. Соответствующий указ был подписан президентом Рустамом Миннихановым.