Как рассказала секретарь областной избирательной комиссии Людмила Лукьянова, в голосовании приняли участие 43,5 процента избирателей, внесенных в списки. Это более чем вдвое превышает порог явки избирателей (внесенных в списки) в муниципальных образованиях, установленный Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (20 проц.).

По предварительным итогам больше всего голосов набрал Леонид Осипов (79,07 проц.). Он избран мэром. Ближайшим к нему по числу голосов стал кандидат на эту должность Валентин Шматко (6,56 проц.). Остальные семь претендентов набрали менее пяти процентов. Такое единодушное голосование прошло на всех 26 избирательных участках. В отдельных населенных пунктах района (с небольшим числом жителей) процент голосов, отданный за Л. Осипова, достигал 90.

Можно только позавидовать жителям Углегорского района. Они проявили завидную активность, явившись в таком большом составе на избирательные участки в горячую летнюю пору (дачи, рыбалка). И почти единодушно выразили свою волю, отдав предпочтение Леониду Осипову. Даже протестное голосование ("против всех" кандидатов) вопреки ожиданиям составило лишь 3,3 процента. Теперь новому мэру не остается ничего другого, как оправдать доверие своих избирателей.