Отчет областного министерства энергетики и ЖКХ о реализации областной целевой программы "Энергосбережение в Свердловской области" на 2011-2015 гг." заслушан на оперативном совещании областного правительства, которое 30 августа провел председатель правительства Анатолий Гредин. Об этом 30 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Программа реализуется за счет средств областного и муниципальных бюджетов. Общий объем ее финансирования в 2011 году составляет порядка 136 миллионов рублей.

Важным направлением в реализации программы является оснащение многоквартирных домов и муниципальных учреждений Свердловской области приборами учета потребления энергетических ресурсов. В текущем году удалось дополнительно направить 26 миллионов рублей на установку приборов учета в бюджетных учреждениях.

По словам и.о. министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, за счет реализации программы энергосбережения коммунальные расходы бюджетных учреждений в 2012 году снизятся на 27%.