На сегодняшний день уборка зерновых и зернобобовых культур в курганской области произведена на площади более 83 тысяч гектаров, что составляет 7% от запланированного. Об этом 30 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Если сравнивать с 2010 годом на эту дату у нас было убрано 400 тысяч га или 47%, а сегодня нас ждет еще большой объем работы, так как урожайность высокая-в пределах 23 центнеров с гектара. Предстоит убрать более 2 млн тон", - рассказал директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.

Есть районы, которые уже убрали урожай в пределах 15% - это Куртамышский, Щучанский, Шумихинский,но есть и такие, которые только приступили к уборке урожая. Это Альменьевский (1%), Петуховский и Половинский (2%) районы - там уборка идет в очень сложных условиях, с большим отставанием.

Отметим, в области создан и работает штаб по проведению уборочной кампании. Как уточнил Жданов, "мы настраиваем всех на неблагоприятный прогноз погоды, на проведение уборки в условиях повышенного увлажнения".