В Астраханской области 1 сентября в мероприятиях по обеспечению безопасности учебных заведений примут участие сотрудники полиции, МЧС, частных охранных предприятий и представители казачества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 августа в пресс-службе регионального УМВД.

Как сообщили в пресс-службе, в настоящее время на территории области располагается 341 учебное заведение, из них: 299 общеобразовательных; 16 вечерних; 18 для детей с ограниченными возможностями 6 начальных школ и профгимназий. Все они были проверены на предмет их защищенности. Кроме этого проводится профилактическая работа, как с педагогическим составом учебных заведений, так и с учащимися. В связи с продолжающимся в некоторых школах ремонтом, проверены все коллективы ремонтных бригад. После 30 августа рекомендовано временно приостановить все незавершенные работы.

Сотрудниками автоинспекции проведены мероприятия по обследованию подъездов к учебным заведениям. Нанесена необходимая разметка на дорожное покрытие, пешеходные переходы. Приняты меры по устранению автостоянок вблизи школ. Проверены школьные автобусы, из проверенных 160 автобусов 14 признаны не соответствующими требованиям по обеспечению безопасности перевозок учащихся. Во всех учебных заведениях 1 - 2 сентября будут проведены уроки по безопасности дорожного движения.