В Оренбургской области отделом дознания региональной таможни возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч. 2 ст.188 УК РФ "Покушение на контрабанду взрывчатых веществ". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 августа сообщила пресс-секретарь Оренбургской таможни Оксана Шабалина.

Представитель ведомства отметила, что 25 августа 2011 года в аэропорту Оренбурга в ходе проведения контроля багажа пассажиров, вылетающих рейсом "Оренбург-Душанбе", таможенники обнаружили в спортивной сумке три банки с порохом, который, судя по надписи на жестяной банке, предназначался для охоты.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Оренбургской области содержимое банок является охотничьим бездымным порохом марки "Сокол" общим весом 777,78 г. Данный порох относится к метательным взрывчатым веществам и применяется для снаряжения охотничьих патронов различных калибров.

"В соответствии с действующими правилами, ввоз на территорию РФ и вывоз за её пределы взрывчатых материалов осуществляется юридическими лицами, зарегистрированными на территории РФ в установленном порядке. Необходимым условием для проведения таможенного контроля и таможенного оформления указанных материалов является наличие лицензий на их ввоз или вывоз", - отметила Оксана Шабалина.