29 августа сотрудники посольства Ливии в Москве над зданием дипмиссии подняли красно-черно-зеленый флаг ливийских повстанцев. Зеленый флаг Джамахирии был спущен с флагштока 25 августа - после того, как консул Али Абу Бакр заявил, что посольство поддерживает повстанческий Национальный переходный совет, однако в диппредставительстве не говорили о намерении поднять флаг повстанцев.

Тем временем, в Ливии представитель военного командования повстанцев Ахмед Бани заявил, что за последние дни из тюрем Джамахирии были освобождены свыше 10 тысяч человек. Как сообщает агентство Associated Press, по словам Бани, нет сведений про судьбы около 50 тысяч других арестованных.

Напомним, после взятия повстанцами столицы страны Триполи в ее тюрьмах, больницах и складах были найдены сотни тел, в том числе женщин и детей. Предполагается, что этих людей перед своим отступлением убили солдаты лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Последним из таких известий передал BBC, который показал военный ангар с множеством обгоревших человеческих останков. Тем не менее, жизнь в ливийской столице падает признаки постепенной нормализации. В Триполи вновь открылись несколько банков, на улицах появились торговцы и инспекторы дорожного движения. Порядок в городе обеспечивают мобильные отряды безопасности, организованные повстанцами.

Между тем в других частях страны боевые действия и дальнейшая стабилизация еще впереди. Так, отряды повстанцев все ближе подходят к Сирту - родному городу полковника Каддафи, где население в основном поддерживает его режим. По последним сведениям, повстанцы находятся уже в 20 км от города. Американский телеканал CNN сообщает, что повстанцы выдвинули ультиматум жителям Сирты - если те не сдадут город к 30 августа, то город будет захвачен штурмом.