Челябинская область уже в пятый раз принимает участие в конкурсном отборе, проводимом Министерством экономического развития РФ. В 2011 году Южный Урал вновь занял лидирующее место и получил право на получение субсидии из федерального бюджета в размере 10 миллионов рублей. Об этом 30 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Основная цель проекта - сократить число административных барьеров для граждан, сделать отношения власти и жителей области более прозрачными. В частности, планируется сократить общую длительность предоставления сложных услуг в среднем на 1-2 месяца, уменьшить количество инстанций, в которые нужно обратиться заявителю для сбора необходимого пакета документов в 2-3 раза, минимизировать расходы населения и бизнеса на получение платных услуг.

Федеральные деньги планируется потратить на развитие сети многофункциональных центров. Ставка сделана на повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг и их доступности. Сейчас в области действует 10 таких центров, к концу 2011 года планируется открыть еще 9, в том числе и большой многофункциональный центр в Челябинске.