В Сахалинской области в районе острова Итуруп с борта малого рыболовного сейнера при не выясненных обстоятельствах пропал капитан судна. Как 30 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, сейнер следовал по маршруту поселок Рейдово - мыс Фриза (порт приписки - Ноглики). На его борту экипаж - семь человек.

28 августа экипаж сейнера осуществлял поиск капитана собственными силами. На следующий день в район поиска дополнительно прибыло три рыболовецких судна. Все они принадлежат одной рыболовецкой артели. Также осмотр местности проводился и по береговой линии силами рыбаков прибрежного лова в количестве 12 человек.

30 августа поисковая операция будет продолжена. Планируется, что к розыскам пропавшего мужчины будут привлечены пять судов рыболовецкой артели и две наземные группы из состава сотрудника УВД и работников МЧС России от пожарного гарнизона Курильска. Они осмотрят побережье о. Итуруп от мыса Шлемный до мыса Громкий и от бухты Софья до мыса Громкий.