Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал никогда не желал преодоления политического кризиса в Молдавии и не сможет поспособствовать этому. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам 29 августа лидер Либеральной партии Молдавии Михай Гимпу, комментируя появившуюся в молдавских СМИ информацию о намерении Формузала создать свою партию с целью "поспособствовать преодолению политического кризиса". "Он никогда не поспособствует, - заявил Гимпу. - Никогда не имел благих намерений и никогда не сделает. Это касается парламента, республики, а он пусть занимается своим делами, они у него есть".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, 18 августа, башкан Гагаузии Михаил Формузал заявил, что избрание президентом Молдавии лидера Либерально-демократической партии, премьер-министра Владимира Филата - "наиболее оптимальный вариант" выхода из политического кризиса. Формузал предложил Филату выдвинуть свою кандидатуру еще в ходе рабочего визита последнего в Гагаузию 16 августа. В свою очередь вице-председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк заявил, что "в Комрате должны решаться проблемы, касающиеся автономии Гагаузии". "А в Кишиневе решаются проблемы стабильности в стране, проблемы Республики Молдова", - добавил Плахотнюк.

В ответ Формузал заявил, что Плахотнюк "продемонстрировал пренебрежительное отношение не только к Гагаузии, но и ко всем молдавским регионам, которые, следуя логике демократов, должны вариться в своём соку и не совать свой нос в общегосударственные вопросы". "В свете того, что правящая коалиция уже более двух лет демонстрирует немощность в вопросе избрания президента, представляется, что инициативы по разрешению политического кризиса, как и видение относительно фигуры будущего главы государства, звучащие из-за пределов муниципия Кишинёв, напрасно игнорируются руководством ДПМ и другими представителями центрального руководства", - резюмировал башкан Гагаузии.