ГУ МВД Саратовской области начало проверку расходов регионального правительства на предмет эффективности использования финансов, выделенных из федерального бюджета на строительство перинатального центра. Основанием послужил акт о результатах ревизии, проведенной территориальным управлением Росфиннадзора.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры (исполнителем проверки в рамках УПК является ГУ МВД). Заместитель руководителя территориального управления Росфиннадзора в Саратовской области Леонид Белых сказал корреспонденту агентства следующее: "Нарушения в эффективности использования бюджетных денег были установлены. Но акт ревизии мы подготовили еще несколько месяцев назад и направили в областную прокуратуру. Так что для нас это не новость. Сейчас ответить не смогу, нужно поднимать дело из архива". В облпрокуратуре пока информация закрыта.

Напомним, премьер-министр страны Владимир Путин 25 августа жестко раскритиковал губернатора Павла Ипатова за срыв сроков сдачи областного перинатального центра в Саратове. Региональное правительство еще в прошлом году отрапортовало в Москву, что объект будет готов в декабре 2010 года, но под большим вопросом его сдача и к 1 января 2012-го.

Как пытался разъяснить зампред облправительства Дмитрий Федотов, "возникли проблемы с застройщиком": "У нас были разногласия по поводу объемов строительства, а также проблемы с процентовками. Они привели к тому, что строительство затянулось на полгода. Было длительное судебное разбирательство, в результате которого все вопросы были сняты".

Но главный инженер фирмы-застройщика ЗАО "Сартехстройинвест" Борис Еремин в свою очередь заявил обратное: "Мы освоили бюджетные средства в 100-процентном объеме. Эти деньги до сих пор нам не возвращены. В суд обратились именно мы и выиграли его".