Все 385 школ Архангельской области соответствуют требованиям пожарной безопасности и приняты Госпожнадзором в рамках проверки готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года. Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, предписания Роспотребнадзора пока не устранены в 11 школах области, большинство из них которых - архангельские. В основном речь идёт об отсутствии ограждения, жалюзи и штор в классах, незавершенных работах по покраске помещений и так далее.

"Эти замечания не столь существенны, как, например, отсутствие пожарных сигнализаций, поэтому учебные занятия в школах начнутся вовремя, - пояснил Илья Иванкин. Министр подчеркнул, что подготовка школ к новому учебному году - это полномочия муниципальных образований, которые несут всю ответственность за возникающие на местах проблемы.

С 1 сентября 2011 года вступают в силу новые нормы СанПиНа, которые ужесточают требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Как было подчеркнуто на пресс-конференции, приёмка школ к учебному году проводится по действующим санитарным правилам 2002 года. Новые правила в первую очередь коснутся проектируемых, строящихся и реконструируемых школ.

"На сегодняшний день во всех образовательных учреждениях Архангельской области решена проблема оснащения зданий пожарными сигнализациями, однако в течение года на федеральном уровне изменились стандарты и требования к школьным помещениям. Это потребует дополнительных расходов из областного бюджета. В регионе стартовал проект Владимира Путина "Модернизация образования",- заявил депутат облсобрания, председатель парламентского комитета по образованию и высшей школе Игорь Чесноков. - В ближайшие два года в сферу образования Поморья планируется инвестировать более двух миллиардов рублей, поэтому мы ставим задачу, чтобы каждое образовательное учреждение разработало свою программу развития - этот документ позволит эффективней решать текущие и стратегические вопросы, связанные с капитальным ремонтом, обновлением материально-технической базы, укомплектованием кадрами, повышением заработной платы. Кроме того, это позволит планово, без авралов готовить школы к новому учебному году. Также мы обратились к коллегам в Государственной Думе, чтобы технические требования по приёмке учреждений образования не изменялись в течение года. Хочу отметить, что системная подготовка школ к образовательному процессу во многом зависит от хозяйской позиции муниципалитетов. Муниципальные образования должны активней выделять средства на нужды школ, а в случае нехватки собственных ресурсов, обращаться к депутатскому корпусу - конструктивные предложения всегда найдут поддержку парламентариев".