Журналом "Металлоснабжение и сбыт" (№ 7-8 за 2003г.) опубликован "Рейтинг лучших производителей и торговцев черными и цветными металлами". Этот рейтинг за 1 полугодие 2003г. составлен на основе анкет, полученных от покупателей черных и цветных металлов и опроса экспертов-маркетологов. Компании - лауреаты рейтинга распределены по видам металлопродукции:

1. сортовой прокат;

2. листовой прокат;

3. трубы;

4. метизы;

5. нержавеющие и спецстали;

6. изделия дальнейшего предела;

7. алюминиевый прокат;

8. прокат черных металлов.

Предприятия Челябинской области занимают в данном рейтинге достойное место.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, в рейтинге лучших производителей сортового проката ОАО "Мечел" занимает 2-ую строчку, причем по сравнению с прошлым годом ОАО "Мечел" поднялся на одну позицию, что произошло благодаря большему вниманию к внутреннему рынку.

В рейтинге лучших производителей листового проката ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) занимает 2-ую строчку, ОАО "Мечел" - на 5 месте. Усиление позиций ОАО "ММК" в рейтинге по сравнению с прошлым годом, когда предприятие занимало 3-е место, произошло под влиянием фактора внутреннего рынка: ОАО "ММК" после ввода нового реверсивного стана холодной прокатки активно работает на российском рынке. Для этого созданы специальные рабочие группы, оперативно реагирующие на рекламации потребителей, постоянно ведутся переговоры с металлоторговцами по установлению взаимовыгодных отношений.

В рейтинге лучших производителей труб ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) занимает 1-ую строчку. Переместиться с 4-го места на 1-ое ОАО "ЧТПЗ" удалось также благодаря внимательному отношению к внутреннему рынку: предприятие контролирует разгрузочные работы труб с изоляцией в любой точке страны, т.е. по сути осуществляет доставку продукции до склада потребителя.

В рейтинге лучших производителей метизов ОАО "Магнитогорский метизно-металлургический завод" как и в прошлом году занимает 2-ую строчку.

В рейтинге лучших производителей изделий дальнейшего передели ОАО "ММК" занимает 1-ую строчку. Предприятию удалось занять лидирующую позицию вследствие хорошо налаженной работы новой линии цинкования и внимательного отношения к замечаниям клиентов. Металлоторговцы, перерабатывающие магнитогорскую оцинковку, довольны качеством продукции, а возникающие проблемы оперативно решаются менеджерами комбината.

В рейтинге лучших производителей нержавеющих и спецсталей ОАО "Мечел" как и в прошлом году занимает 1-ую строчку.