Проект Липецкой области по реализации административной реформы высших исполнительных органов субъектов РФ получил федеральную поддержку в размере 10 млн руб., сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе областной администрации.

Субсидия будет направлена на закупку оборудования для новых центров оказания услуг населению, на информационную поддержку проекта развития системы МФЦ. Сегодня в регионе идет полномасштабное создание сети многофункциональных центров оказания услуг населению, причем в этой работе область заметно опережает другие субъекты РФ. Первый в регионе и один из первых в России МФЦ был открыт в 2008 году в Елецком районе. Он получил высокую оценку по итогам мониторинга, проводимого Минэкономразвития.

В области открыты уже 14 современных многофункциональных центров, которые оказывают от 150 до 370 государственных, муниципальных и сопутствующих услуг. Работа всех центров координируется в интерактивном режиме с помощью специально разработанных мониторинговых систем, информация об услугах размещена на специальном портале "МФЦ 48", где можно заказать услугу, получить консультацию, в том числе и в формате видеотрансляции. Сейчас создаются еще шесть новых центров.

К 2012 году в области будет действовать единая система МФЦ. Каждый из 20 муниципальных районов и городских округов будет иметь собственный многофункциональный центр.