Известный грузинский режиссер Роберт Стуруа считает, что его уволили с должности художественного руководителя театра имени Шота Руставели не за ксенофобские высказывания, а за открытую критику властей. Об этом он заявил в Тбилиси 29 августа. Опровергая предъявленные ему обвинения в ксенофобии, Стуруа пояснил, что ничего подобного он не говорил.

"Я лишь сказал, что хочу видеть президентом моей страны грузина, а если он наполовину грузин, пусть этого не скрывает. Я сказал, что он армянин, и это не должно быть обидным. Если какой-нибудь русский или армянин от чистого сердца скажет, что хочет видеть президентом своей страны грузина, я принесу извинения", - разъяснил свою позицию режиссер.

По его словам, он вырос в многонациональном городе, в квартале, где рядом стояли синагога, мечеть, грузинская и армянская церкви, и у него много друзей-армян. Комментируя решение министерства культуры об отмене должности художественного руководителя театра, Стуруа назвал его неоправданным и подчеркнул, что такая должность в каждом театре обязательна.

В то же время режиссер отметил, что если даже вдруг правительство отменит собственное решение и предложит ему вернуться на прежнюю должность, он, наверное, не согласится и не вернется.

Говоря о дальнейших планах, Стуруа заявил, что пока окончательного решения о том, где продолжит деятельность, не принял, но на данном этапе наиболее приемлемым для него является предложение московского театра "Et cetera". 30 августа режиссер отправится в Одессу, где проходят гастроли этого театра, и встретится с его руководством, чтобы обсудить поступившее предложение.

Стуруа заявляет, что покинуть Грузию ему будет очень трудно, но если он примет решение и переедет на работу в Россию, то от критики правительства России не откажется.

Роберт Стуруа показал майку, которую после увольнения ему подарили актеры его театра в знак поддержки. Спереди на черной майке отпечатана фотография режиссера с надписью "Меня уволили", а сзади - приказ министра культуры и охраны памятников Грузии о его увольнении.