В Самарской области более 2,2 кг наркотиков изъято из незаконного оборота Управлением в выходные 27-28 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФСКН России по Самарской области. Сотрудниками Жигулевского межрайонного отдела УФСКН России по Самарской области неподалеку от территории Тольяттинской птицефабрики задержан ранее не судимый 42-летний житель г. Жигулевска. В руках задержанного находился пакет, в котором обнаружены и изъяты части растений конопли. Масса изъятой марихуаны в высушенном состоянии - 2,1 кг. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере).

В рамках работы по выявлению и пресечению деятельности наркопритонов выявлено 3 дезоморфиновых притона: 2 в Самаре (в Октябрьском и Промышленном районах) и 1 - в Похвистнево. У лиц, задержанных в наркопритонах, изъято в общей сложности 6 г дезоморфина. Возбуждены уголовные дела по фактам организации и содержания притонов для потребления наркотиков и хранения наркотических средств в особо крупном размере.

В рамках оперативно-профилактических мероприятий, проводимых Управлением в местах массового досуга молодёжи, наркополицейскими совместно со службой безопасности КРЦ "Звезда" на территории развлекательного центра задержано 3 человека, находящихся в состоянии наркотического опьянения (в одном случае - вызванного марихуаной, в двух - синтетическими наркотиками). На фестивале электронной музыки Acid Summer в Самаре наркополицейскими также было задержано 9 человек, находящихся в состоянии наркотического опьянения (1 - марихуана, 8 - аналоги синтетических наркотических средств). По всем выявленным фактам составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача), находящиеся на рассмотрении мировых судей.