В Самаре экстренная комиссия установила причины обрушений на проезжих частях, которые произошли на прошлой неделе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Специальная комиссия для установления причин обрушений и просадок грунта была создана 24 августа. В состав комиссии вошли представители департаментов благоустройства и экологии, ЖКХ, строительства и архитектуры, ГАТИ. 26 августа прошло первое заседание экстренной комиссии. Сегодня, 29 августа на утреннем совещании председатель комиссии заместитель главы Самары по взаимодействию с государственными органами Александр Ефремов озвучил заключение.

22 августа в районе 13 часов на пр. Ленина в образовавшуюся на проезжей части промоину провалился автомобиль Хёндай. Пострадавший Владимир Пшенин был жив на момент случившегося - очевидцы происшествия эвакуировали его из автомобиля. В дальнейшем, 72-летний мужчина скончался от сердечного приступа. По заключению комиссии, причиной провала стала огромная утечка воды из крайне изношенного водовода. Он был построен в 1974 и вместо нормативных 25 лет он служит уже 37.

24 августа в 10 часов утра на пересечении улиц Галактионовская и Ульяновская на проезжей части провалился задний мост грузового автомобиля КамАЗ, груженного асфальтобетонной смесью. Пострадавших нет. Причиной аварии стала перегруженность автомобиля более чем на 10 тонн. Водителю автомобиля и подрядной организации выписан штраф. В месте пролома на дороге неоднократно производились вскрытия с целью ремонта коммуникаций: тепловых сетей, силовых кабелей электроснабжения. В результате аварии был поврежден водовод.

В тот же день на улице Пионерской припаркованный автомобиль "Калина" пострадал в результате частичного провала дорожного полотна. Причиной этого стало вымывание грунта под асфальтом из-за дождевых вод - ливневая канализация в данном месте отсутствует. Частичный ремонт дороги на этом участке производился 3 года назад. Коммуникации повреждены не были.

На этом работы комиссии завершена не будет. "К 31 августа будет подготовлен план проверок дорог. А со 2 сентября комиссия с привлечением экспертов начнет работу по обследованию всех городских улиц и магистралей", - заявил Александр Ефремов. В настоящее время рассматривается возможность приобретения специальных весов для измерения массы грузовых автомобилей. Это позволит более эффективно проводить профилактические мероприятия по сохранению самарских дорог.