Специалисты консалтинговой компании ADE Professional Solutions подсчитали, что за I полугодие 2011 года на Северо-Западе РФ было зарегистрировано 24 завершенные сделки слияний и поглощений с участием российских активов. Как сообщили ИА REGNUM в компании, общая сумма этих сделок - 1 млрд. 963,98 млн. долл. США. Из них сделок с раскрытой информацией - 50%. По мнению этих специалистов, наиболее заметной стала покупка ОАО "ТГК 1" компании ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" за 773,71 млн. долл. США, при этом основным регионом покупки активов стала Ленинградская область - 18 сделок.

Лидирующее положение по величине направленных инвестиций занимали компании электроэнергетики (1 млрд.003,04 млн. долл. США, что составляет 51% объема рынка).

По итогам полугодия было зафиксировано 17 сделок с контрольным пакетом (50%+1 акция и более). Чаще всего приобретались контрольные пакеты акций энергетического сектора (4 сделки) и телекоммуникаций (3 сделки). В компании отметили, что исследование подготовлено на основании данных о сделках, заключенных в период с 1 января по 30 июня 2011 года. В расчетах, там, где это необходимо, использовался средний курс доллара за полугодие, составивший 28,43 руб. за 1 доллар США.

В первом полугодии 2011 года 44% от общего количества сделок сопровождалось открытой информацией о цене. Предполагается, что полученная на основе данных участников и экспертов общая сумма сделок является долей от общей оценки рынка, измеряемой соотношением числа "определенных" сделок и их общего количества. При данном расчете сделки стоимостью более 300 млн. долл. США не участвуют в расчете доли и прибавляются к итоговым результатам.

Напомним, что компания ADE Professional Solutions работает на рынке консультационных услуг с 2004 года. В 2010 году компания вошла в список крупнейших консалтинговых групп по данным РА "Эксперт".