Самарский областной суд утвердил решение суда первой инстанции о взыскании с тольяттинской детской городской больницы №1 и горздрава мэрии Тольятти (субсидиарно) одного миллиона рублей в счет моральных страданий матери пятимесячного малыша - Андрея Бахтина, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом в своем блоге заявил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Мальчик умер в больнице из-за неоказания медицинской помощи 2 апреля 2008 года. Признанный виновным в смерти ребенка дежурный врач Сергей Губанов был осужден в 2009 году на два года условно с запретом занятия должности врача на этот же период.

Ребенок упал с дивана и сильно ушибся головой. Однако врач вместо направления поступившего со Скорой помощи маленького пациента на томографию, отправил его в обычную палату, а сам отправился спать. Ночью ребенок скончался. Позже Губанов объяснял свой поступок тем, что томограф в больнице все-равно был неисправен, а визуально травма показалась ему несерьезной. Выступавшие тогда в суде представители больницы не смогли пояснить, как может работать нейрохирургиченское отделение детской больницы без томографа, сославшись на недофинансирование отрасли со стороны самарского Минздрава. Последний, прочем, в ходе процесса заявил, что он непричем. Тем не менее, после гибели ребенка и громкого резонанса (сюжет из Тольятти показали в программе "Время") деньги на томограф сразу нашлись, и сейчас в тольяттинской больнице необходимый для диагноза аппарат работает.

После того, как суд первой инстанции принял решение о взыскании с чиновников миллиона рублей за то, что не смогли обеспечить условия для оказания медицинской помощи, мэрия Тольятти и горбольница подал кассационную жалобу. Однако областной суд оставил решение в силе. Интересы потерпевшей стороны в процессе представляли самарские адвокаты Андрей Соколов. и Екатерина Березовская.