В Калужской области суд после нового разбирательства вынес обвинительный приговор в отношении ранее оправданного жителя поселка Товарково. Как сообщила 29 августа корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Людмила Кисельникова, в ноябре 2009 года в поселке Товарково Дзержинского района был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования установлено, что погибшего избил 29-летний житель поселка Товарково Евгений Бытин. Следователь пришел к выводу, что преступление совершено 31 октября 2009 года, и предъявил подозреваемому соответствующее обвинение.

По результатам расследования уголовное дело было направлено для рассмотрения в Дзержинский районный суд, приговором которого 22 июня 2010 года Бытин был оправдан в связи с его непричастностью к совершению преступления. Между тем, данный приговор был обжалован государственным обвинителем в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Калужский областной суд приговор отменил и направил дело на новое судебное разбирательство.

В ходе нового рассмотрения уголовное дело по ходатайству государственного обвинителя возвращено Дзержинским районным судом прокурору для устранения допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, поскольку выяснилось, что в предъявленном подсудимому обвинении дата совершения преступления указана неверно. По результатам дополнительного расследования выявленные нарушения устранены, точная дата совершения преступления установлена. Бытину предъявлено обвинение в совершении преступления 30 октября 2009 года.

По результатам повторного рассмотрения этого уголовного дела Евгений Бытин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.