Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал Алтайский край в числе 27 регионов страны, в которых Роспотребнадзор признал все школы полностью готовыми к новому учебному году. Как сообщили ИА REGNUM в управлении по образованию и делам молодежи Алтайского края, Онищенко сообщил об этом во время селекторного совещания с участием представителей Роспотребнадзора, а также систем здравоохранения и образования субъектов РФ. От Алтайского края в работе селекторного совещания принял участие вице-губернатор Юрий Денисов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на данный момент Роспотребнадзором не приняты 530 российских школ из числа проверенных, еще 373 школы пока не обследованы.

Наибольшее количество непринятых школ зарегистрировано в Северо-Кавказском федеральном округе. Основные недостатки - незавершенные ремонтные работы, в том числе работы по техническому обслуживанию и профилактике систем вентиляции, отопления и водоотведения, своевременно не закупленная школьная мебель и оборудование для медицинских кабинетов и пищеблоков, не благоустроенная прилегающая территория и территория спортивных школьных площадок.

Также добавим, в Алтайском крае 1 сентября откроется более 2300 образовательных учреждений, в том числе 1 тыс. 216 школ, в которых будет обучаться 235 тыс. детей. Количество школьников возрастет на 7 тыс. человек по сравнению с предыдущим учебным годом. В текущем году за парты сядут 25 тыс. 783 первоклассника (на уровне прошлого года). На 4 тыс. возросло число учащихся в выпускных классах.