Сегодня, 29 августа, представители несистемной оппозиции передали в Смольный свое обращение к исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением встретиться с оргкомитетом "Стратегии-31" и решить проблему согласования акции в защиту 31 статьи Конституции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Последний раз переговоры между губернатором и оппозицией были во время монетизационных бунтов после того, как люди перекрыли Невский проспект, - напомнила исполнительный директор движения Объединенный гражданский фронт Ольга Курносова. - Я думаю, что к моменту акции, 31 августа, губернатором уже будет назначен Георгий Полтавченко. Хотелось бы, чтобы та открытость, которую он продемонстрировал, проехавшись в питерском метро, распространялась и на общение губернатора с оппозицией".

Напомним, что всероссийское движение "Стратегия-31" с 2009 года устраивает акции в городах России 31 числа каждого месяца в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говориться о праве граждан на свободу собраний.

ИА REGNUM публикует полностью текст обращения.

"С января 2010 года каждое 31-е число в Санкт-Петербурге проходят акции в защиту 31 статьи российской Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний, шествий и митингов. Данные мероприятия, проходящие на площади у метро "Гостиный двор", получили название "Стратегия-31". Эти акции стали заметным уличным мероприятием, привлекая большое внимание общественности и представителей СМИ.

В период, когда В.И. Матвиенко занимала пост губернатора Петербурга, все митинги в рамках "Стратегии-31" не согласовывались властями с нарушением действующего законодательства, что приводило к столкновениям граждан с силами правопорядка и неизменно снижало престиж города.

Заняв пост петербургского градоначальника, Вы имеете возможность начать взаимоотношения с оппозицией с чистого листа и не повторять ошибок прошлого губернатора.

31 августа 2011 года оппозиция вновь соберется перед метро "Гостиный двор" со своими политическими требованиями. Предлагаем Вам в удобное время организовать встречу с представителями оргкомитета "Стратегии-31" с целью разрешения сложившейся ситуации, достижения согласования акции, а также обсуждения актуальных социально-политических проблем города". Напомним, что на 31 августа также намечена инаугурация нового губернатора Санкт-Петербурга.