"АиФ. Томск" сообщает, что 1 августа, в пятницу, уже сложивший свои полномочия губернатор Виктор Кресс пошел на выборы самовыдвиженцем, так и не отдав предпочтение ни одной политической партии. Помимо кресса в списке претендентов на губернаторское кресло значится пять человек: директор некоммерческого фонда "400 лет Томску" Александр Беляев, директор областного комитета охраны окружающей среды и природопользования Александр Адам, депутат Томской городской Думы, председатель регионального отделения "Евразийской партии - Союз патриотов России" Евгений Кротов, первый секретарь обкома КПРФ Александр Поморов и генеральный директор ООО "Томская лесопромышленная компания" Виктор Луков. Однако в избиркоме, пишет "АиФ. Томск", появилась еще одна именная папка: пенсионер Александр Лычагин 1938 года рождения, который также заявил о своем желании участвовать в выборном марафоне.

Красное знамя за 6 августа сообщает о визите заместителя министра иностранных дел, спецпредставителя президента России на Каспии томича - Виктора Калюжного, который, как пишет журналист, при любой возможности старается побывать в Томской области. В этот раз его визит не связан ни с добычей полезных ископаемых на территории губернии, ни с политикой. Повод для приезда - юбилей поселка Нарым. Казалось бы, повод для руководителя столь высокого ранга, который курирует вопросы, связанные в основном с внешней политикой на юге нашей страны, пишет журналист, не совсем уместный. Но сам Виктор Калюжный так не считает. На вопрос журналиста о развитии газовой отрасли в Томской области по сравнению с другими регионами, Виктор Калюжный ответил: "Сегодня нет единой стратегической линии в Минэнерго относительно развития энергетического комплекса страны и регионов, то и взаимоотношения вертикально интегрированных нефтяных компаний и "Газпрома" идут как бы параллельно, не увязаны они в единую стратегическую задачу. Эта проблема касается и Томской области. Метания сегодняшнего министерского руководства создали ситуацию, когда в газовую отрасль вмешалась компания "ЮКОС". И это соперничество ничего хорошего не принесет. Неурядицы и судебные споры по поводу лицензий между "ЮКОСом" и "Газпромом" действительно мешают реальной перспективе развития добычи газа".

В этом же номере газеты сообщается, что в городском департаменте по делам молодежи спорту и туризму при участии депутатов Томской городской Думы, руководителей спортивных федераций, тренеров и спортсменов, добившихся высоких результатов в последние годы, решался вопрос: примут ли томские спортсмены участие в Олимпиаде 2004 года, которая состоится в Афинах, в Департаментом разработана целевая программа "Греция 2004", которую уже представляли на обсуждение депутатов городской Думы. Однако ее не приняли. Парламентарии взяли под сомнение реальность ее финансового обеспечения. Чтобы снарядить на Олимпиаду хотя бы одного спортсмена, потребуется не менее 500 тыс. рублей. Цифра солидная, пишет газета, тем более, если ее умножить на несколько человек. При хроническом дефиците областного бюджета нереально рассчитывать на такую сумму, резюмирует "Красное знамя".

"Московский комсомолец. Томск" в ироническом ключе пишет о минусах и плюсах губернаторской деятельности Виктора Кресса за 12 лет: "Разрыв между бедными и богатыми не сокращается - раз, лесная отрасль, сельское хозяйство - сами знаете где, социальная сфера тоже не блещет - два, чиновники-сволочи - три. Но на каждый минус есть по плюсу. Опытная команда, научившаяся работать в условиях рынка, - первый. Перемещение области из аутсайдеров с 50-го по 60-е место в советское время в первую российскую двадцатку - второй. Третий аргумент Виктора Кресса баллотироваться еще на один срок - жалко бросать начатое, в частности, перевод экономики на рыночные рельсы, а также новые подходы к использованию сырьевых ресурсов, реформы ЖКХ, строительство, газификацию и т.д."

"Томский вестник" за 6 августа публикует выступление депутата Государственной думы Томской области Владимира Долгих, посвященное тому, что согласно приказу главкома внутренних войск генерала Вячеслава Тихомирова, войсковая часть 5490 с 1 октября сего года прекращает свое существование. "Такой вот подарок, - пишет парламентарий, - выбрало Министерство внутренних дел к 400-летию Томска. Почему десница главкома прошлась именно по Томской области не поддается никакой логике. Областная власть уже не раз высказывалась в столичных кабинетах против решения о расформировании воинской части 5490. Думается, в данной ситуации область еще не сказала последнего слова. Столичное же чиновничество больше волнует собственная безопасность, и если посмотреть на его действия, то возникает мнение, что о безопасности Северского химического комбината (где располагается мощнейший в стране атомный реактор) на федеральном уровне думают недостаточно. Вот вам и стратегия вместе с тактикой борьбы с терроризмом".

"Томские новости" пишут о том, что слухи, проскользнувшие в некоторых СМИ, касающиеся предполагаемого ухода на заслуженный отдых директора "Томскэнерго" Николая Вяткина, пока не подтвердились. Глава "Томскэнерго" заявляет газета уходит в очередной отпуск. В отделе кадров "Томскэнерго" на вопрос журналистов ответили, что пока никаких официальных заявлений об уходе на пенсию от Николая Вяткина не поступало.

В этом же номере публикуется интервью, в котором Сергей Яшечкин, председатель правления ОАО "Российские коммунальные системы" рассказывает корреспонденту о результатах переговоров с местными властями об условиях, на которых РКС "Томские коммунальные системы будут осуществлять свою деятельность". Как стало известно корреспонденту ТКС ("дочка" РКС) будет заниматься только договорами аренды и субподрядами на поставку коммунальных услуг, томские предприятия будут подчиняться напрямую московскому офису РКС, а местные власти смогут реально контролировать деятельность РКС на территории Томской области.

"Томский вестник" за 7 августа публикует материал о падении молочного производства в Томской области. В результате четверть молочного рынка в области отдано иногородним производителям - почти 20 миллионов рублей ежемесячно уплывают за пределы Томской области. Сократилось дойное стадо области, следовательно, на предприятиях-"передовиках", "Томскмолоке" и "Том-Масе", не задействована половина производственных мощностей. Автор публикации убежден, что насытить область своей качественной молочной продукцией предприятиям Томской области под силу. Далее, в публикации как вариант выхода из кризиса предложено объединение сил гигантов-переработчиков молока в области рекламы. В настоящий момент Томская область по производству молока уступает место соседям. В публикации приводятся статистические данные за прошлый год: Новосибирская область произвела 1020 тысяч тонн молока в год, Алтайский край - 1355, Красноярский - 704, Омская область- 945, Томская - 180 тысяч тонн.

"Вечерний Томск" за 8 августа публикует интервью с председателем томского регионального отделения Народной партии РФ, директором областного государственного специализированного учреждения "Расчетно-долговой центр" Николаем Потаповым. "В Томскую область Народную партию, - рассказывает "Вечернему Томску" Николай Потапов, - привел бывший губернатор Красноярского Края, ныне депутат Госдумы РФ Валерий Зубов. Предложение стать членами партии поступило достаточно известным в Томске и области людям. Они согласились. Мне было предложение возглавить региональное отделение партии". Далее в интервью газете, председатель регионального отделения народной партии говорит о том, что инвесторов сложно привлечь без федеральных амбиций, которых у Томского отделения Народной партии пока нет. На выборах в губернаторы Томской области Народная партия будет поддерживать "действующую власть, альтернативы которой на сегодня просто нет". По словам Николая Потапова, партия объявила себя центристской, во многом поддерживает политику президента.