Сегодня, 29 августа, в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования открывается международная выставка "Хрупкий мир", посвященная памяти жертв атомной бомбардировки японских городов Нагасаки и Хиросима. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе академии.

Как отметили в пресс-службе, выставку откроют представители администрации Санкт-Петербурга, генеральный консул Японии Ичиро Кавабата, вице-консул Японии Сатоси Мацуяма, директор мемориального комплекса мира в городе Нагасаки господин Морита, очевидец ядерной бомбардировки в Нагасаки Фукахори Дзёдзи, ректор Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Отари Хурцилава, директор школы №83 с углубленным изучением японского и английского языков Наталия Полякова и другие.

На выставке будут представлены фотопанели городов Хиросимы и Нагасаки, экспонаты - предметы, подвергшиеся воздействию ядерного взрыва. Так же будут организованы семинары по обучению искусству оригами, показаны видео хроники. Любой посетитель выставки, сможет оставить послание для передачи в национальный комплекс мира города Нагасаки. В экспозиции есть работы и художников Санкт-Петербургского союза художников.

В рамках выставки Фукахори Дзёдзи - один из "антиатомных посланцев", пережившем в возрасте 14 лет атомный взрыв в Нагасаки встретится с петербуржцами и учащимися школы № 83 Санкт-Петербурга.

Мемориальный комплекс мира Нагасаки проводит экспозицию последствий атомной бомбардировки за рубежом с 2005 года в надежде на полное ядерное разоружение. Выставка в Санкт-Петербурге будет уже девятой по счету во всем мире.

Организаторами выставки "Хрупкий мир" выступили национальный комплекс мира в память о жертвах атомной бомбардировки города Нагасаки, генеральное консульство Японии в России, Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.

Напомним, что в августе 1945 года две атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, за одно мгновенье разрушили города и унесли жизни более 200 000 мирных граждан. Правительство Японии, создало в этих городах мемориальный комплекс мира для способствования установления вечного мира во всем мире, через распространение будущим поколениям правдивого представления реальных масштабов ущерба, нанесенного атомной бомбардировкой.

Выставка продлится до 28 октября 2011 года.