Отлитые в Москве памятники Манасу Великодушному и Чингизу Айтматову доставлены в Киргизию за счет России. Об этом сегодня, 29 августа, сообщил генеральный директор государственной дирекции по подготовке и проведению года Курманжан датки и 20-летия независимости Киргизии Султан Раев.

Монументы, вес которых составляет 13 тонн, транспортировал в Бишкек военный самолет, "любезно предоставленный российским правительством", сказал он, отметив, что перевозка памятников собственными силами обошлась бы Киргизии в 110 тыс. долларов, передает КирТАГ.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Киргизии к 20-летию независимости решило на главной площади столицы вместо статуи Свободы установить памятник Манасу Великодушному. "Центральная фигура эпоса Манас в лице Айкол Манаса (Манаса Великодушного) почитается киргизстанцам как Лидер-объединитель, сумевший в свое время собрать единый народ из разрозненных племен, создать систему государственного управления, возродить у людей веру в собственные силы и лучшую жизнь", - объяснили инициативу в правительстве. Высота памятника Манасу, автором которого стал Базарбай Сыдыков, составит вместе с постаментом 17 метров 55 см. Богатырь сидит на коне, в левой руке у него щит, правая рука поднята для приветствия, у него есть меч, но он в ножнах.

Напротив памятника Манасу установят памятник всемирно известному киргизскому писателю Чингизу Айтматову. "В новейшей истории Киргизии трудно найти личность, сопоставимую по своей значимости с великим писателем Чингизом Айтматовым. Страна заинтересована в увековечении его памяти. Масштаб личности Айтматова и значение его наследия для народа Киргизии таковы, что необходима системная работа по популяризации и изучению творчества великого писателя", - считают в правительстве. Монумент придумал Сооронбай Бейшенбаев. Постамент со стоящей на нем фигурой писателя в высоту достигнет почти 8 метров.

Стоимость обоих памятников составляет 28 млн сомов (около 18,6 млн руб.). Открытие монументов состоится 30 августа, накануне празднования Дня независимости Киргизии.