В Приморском крае на Дальневосточной железной дороге сотни груженых вагонов уже около двух недель простаивают на станциях и путях необщего пользования в ожидании выгрузки. Как 29 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги, грузополучатели не принимают должных мер по организации выгрузки.

По словам заместителя начальника Дальневосточной железной дороги Виталия Зеленько, на станциях Первая Речка, Гайдамак, Владивосток, Мыс Чуркин более 10 суток простаивают вагоны со строительными грузами для возведения объектов саммита АТЭС, прибывшие в адреса ЗАО "Тихоокеанская Мостостроительная компания", УСК "МОСТ". Целые составы, адресованные на Владивостокскую ТЭЦ-2 и ООО НПП "Владпортбункер", простаивают в ожидании выгрузки свыше 10 суток.

В сложившейся ситуации на указанных станциях и путях необщего пользования не освобождается подвижной состав, из-за занятости железнодорожных путей возникают технологические затруднения в работе станций, производятся дополнительные маневровые работы, компания ОАО "РЖД" несет существенные убытки от простоя вагонов и несоблюдения сроков доставки груза, подчеркнули в службе корпоративных коммуникаций.