Сотни полицейских обеспечат безопасность на Камчатке в преддверии 1 сентября и непосредственно в сам День знаний. Сотрудники правоохранительных органов уже проверили все образовательные учреждения на предмет соблюдения требований к противопожарной и антитеррористической безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального МВД.

Приняты меры по эвакуации бесхозяйного автотранспорта, припаркованного вблизи образовательных учреждений, строительных бытовок и иных объектов, которые могут быть использованы для совершения противоправных действий в отношении педагогического персонала, учащихся и сопровождающих лиц.

"С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей утверждена расстановка постов и нарядов ДПС в местах с наиболее сложной дорожно-транспортной обстановкой, разработаны графики несения службы личным составом ГИБДД вблизи образовательных учреждениях края. Предусмотрено выставление пеших постов ДПС на пешеходных переходах, ведущих к образовательным учреждениям. За сутки до начала торжественных мероприятий будет проведена инженерно-техническая отработка помещений и строений, участков местности и прилегающих к учебным заведениям территорий, с применением технических средств и служебных собак", - сказали в полиции.

На территории Камчатского края расположено 360 объектов образовательной сферы (дошкольных образовательных учреждений - 124, общеобразовательных школ - 117, учреждений среднего профессионального образования - 6, учреждений высшего профессионального образования - 9).

В осуществлении охраны общественного порядка при проведении Дня знаний будут задействованы 273 сотрудника органов внутренних дел.