Заработная плата врачей и медицинских работников в Камчатском крае будет увеличиваться. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил заместитель председателя регионального правительства Валерий Карпенко.

По его словам, только за первое полугодие 2011 года заработная плата камчатских врачей увеличилась в среднем на 2%, зарплата медперсонала среднего звена - на 4%.

"С 1 мая 2011 года была повышена заработная плата медицинским работникам: врачам на 10 тысяч, медицинским сестрам - на 5 тысяч рублей. Кроме того, средства были направлены и на внедрение новых стандартов оказания медицинской помощи. Заработная плата у медработников к концу 2011 года увеличится от 8 до 12%, в зависимости от должности медработника, количества введенных стандартов в медицинском учреждении. Выплаты начнутся в конце августа - в начале сентября, так как это потребовало подготовительной работы, включая подготовку документов на уровне районных больниц по всему краю", - подчеркнул Карпенко.

Комментируя ситуацию об обращении главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой к главам ряда субъектов, в том числе и к губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину, с просьбой разобраться со снижением зарплат медработников, Валерий Карпенко пояснил, что имел место технический сбой. "Несколько недель назад произошел сбой системы на уровне портала Министерства здравоохранения и труда РФ. В результате данные, направленные несколькими регионами, в том числе и данные Министерства здравоохранения Камчатского края, оказались ошибочными (ошибка системы исчисления средств). В настоящее время компьютерные неполадки устранены, и данные Камчатского края приняты в Минздравсоцразвитии в полном объеме", - добавил зампред.