Власти Белоруссии планируют в ближайшее время провести переговоры с Россией о сотрудничестве в Антарктике. Данное решение содержится в постановлении Совета министров Белоруссии №1121 от 22 августа 2011 года.

"Одобрить прилагаемый проект Соглашения между правительством Белоруссии и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в Антарктике (далее - Соглашение) в качестве основы для проведения переговоров", - отмечается в постановлении.

С белорусской стороны в переговорах примет участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Владимир Цалко.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 февраля спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Российской полярной академии Артур Чилингаров сообщил, что Белоруссия и Россия планируют подписать договор о взаимодействии в Антарктиде. При этом министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Владимир Цалко сообщил, что белорусская сторона надеется на то, что Россия передаст Белоруссии неиспользуемую базу у горы Вечерней, рядом со станцией "Молодежная". Он также проинформировал, что сотрудничество с российской стороной будет продолжено в сфере подготовки кадров для работы в Антарктиде, в выполнении совместных исследований и других сферах.