В Смоленске прошел II пленум обкома КПРФ, который, в частности, принял следующее постановление:

1. Бюро обкома КПРФ, местным партийным комитетам, объединяя все патриотические силы Смоленской области, направить работу первичных отделений партии, а также сторонников КПРФ на реализацию главной политической задачи - изменение социально-экономического курса в стране и восстановление народовластия посредством активизации организаторской, политической и идеологической работы отделений партии в интересах народа в период избирательных кампаний 2003-2004 годов, прежде всего в целях достижения победы на выборах депутатов Государственной Думы и президента Российской Федерации.

2. Местным комитетам КПРФ обеспечить качественную подготовку и проведение пленумов, активов, на которых определить роль и участие каждого коммуниста в выполнении главной общепартийной задачи.

3. Бюро обкома КПРФ, местным партийным комитетам продолжить практику отчетов коммунистов - депутатов различных уровней, организовать отчеты руководителей органов местного самоуправления, исполнительной власти, избранных и назначенных при поддержке КПРФ. Главным содержанием встреч и отчетов коммунистов сделать результаты выполнения программы "Десять конкретных дел".

4. Поручить бюро обкома КПРФ продолжить с учетом мнений местных партийных комитетов переговоры с союзниками для согласования позиций на предстоящих выборах в Государственную Думу с целью выдвижения и обеспечения победы единых кандидатов от КПРФ и народно-патриотических сил по Вяземскому и Смоленскому избирательным округам.

5. Бюро обкома КПРФ, местным партийным комитетам обеспечить результативную работу областного, окружных и районных избирательных штабов. Местным отделениям обеспечить подбор до 1 сентября 2003 года и учебу членов участковых избирательных комиссий с решающим и совещательным голосом, наблюдателей, сборщиков подписей, агитационно-пропагандистского, правового актива.

6. Бюро, секретариату обкома КПРФ, местным отделениям в ходе подготовки и проведения избирательной кампании с максимальной эффективностью использовать патриотические газеты и иные печатные формы, возможности радиостанции "Резонанс", местных теле-радиосетей, предусмотреть организацию постоянно действующих агитационных пунктов КПРФ, корреспондентских пунктов, изготовление стационарных и переносных газетных витрин.

7. Бюро обкома, местным комитетам КПРФ принять необходимые меры по подготовке и организованному началу с 1 октября нового учебного года в соответствии с постановлением Президиума ЦК КПРФ "О постановке партийной учебы и агитационно-пропагандистской просветительской работы в период выборных кампаний 2003-2004 годов", активизировать работу партийных комитетов по реализации всероссийских политических акций "За отставку Правительства!", "За равноправный союз с братской Белоруссией!", "Нет людоедским реформам!", "За мир, за жизнь без страха!", "За чистые и честные выборы!"